Magen-Darm Entspannung Kautabletten

(16 Kundenrezensionen)

Schnell wirksam bei Magendruck, Völlegefühl und Blähungen.

  • Bei Blähungen, Völlegefühl & Magendruck
  • Hochdosiert bis zu 810 mg Simeticon/Tag
  • Wirkstoff klinisch getestet
  • Sehr gut verträglich und unbedenklich
  • Mit Kräutergeschmack

Finde weitere interessante Produkte

Magen-Darm-Hilfe
Unser Qualitätsversprechen

tetesept bietet spürbar wirksame Produkte für Gesundheit und mehr Wohlbefinden. Unsere innovativen Rezepturen basieren auf bewährter Pflanzenkunde kombiniert mit neuesten wissenschaftlichen Erkenntnissen. Sie entstehen in eigenen Entwicklungsabteilungen unter Berücksichtigung von Nachhaltigkeitsaspekten. Mit tetesept entscheiden Sie sich für geprüfte Qualität und in Europa hergestellte Produkte.

  • Lösen unangenehme Gasansammlungen im Bauch auf natürliche Weise auf
  • Lindern gasbedingte Krämpfe, Völlegefühl und Magendruck
  • Apotheken-Erfolgsrezept: Darreichungsform der Kautablette mit schneller Wirkung
  • Hochdosiert – bis zu 810 mg Simeticon pro Tag
  • Wirkung von Simeticon durch Studien belegt
  • Kein Gewöhnungseffekt
  • Sehr gut verträglich und unbedenklich
  • Frei von Laktose
  • Ohne künstliche Farbstoffe
  • Ohne Zuckeraustauschstoffe
  • Mit Kräutergeschmack

tetesept Magen-Darm Entspannung Kautabletten sind schnell und zuverlässig wirksam bei Blähungen, Magendruck- und Völlegefühl. Sie haben eine hochdosierte Rezeptur: Durch das Kauen der Kautablette wird der hochdosierte, medizinische Wirkstoff bereits im Mund freigesetzt und ist sofort für den Organismus verfügbar.

Blähungen entstehen, wenn im Darm durch den Verdauungsprozess verstärkt Gase freigesetzt werden. Diese „Luft im Bauch“ verursacht häufig unangenehme Beschwerden und Schmerzen und beeinträchtigt das Wohlbefinden.

Ursache hierfür sind blähende Lebensmittel, zu große Essensmengen, Stress oder mangelnde Bewegung. Die Folgen: Spannungs- und Druckgefühl im Bauchraum, Krämpfe und Blähungen.

Die tetesept-Forschung bestätigt:
tetesept Magen-Darm Entspannung Kautabletten enthalten den medizinischen Wirkstoff Simeticon in hochdosierter Form. Studien haben belegt, dass Blähungen durch Simeticon in diesem Wirkstoff-Bereich wirksam gelindert werden.

tetesept Magen-Darm Entspannung Kautabletten - die schnellen Helfer bei Blähungen.

Anwendung

Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren nehmen bei Bedarf 1–2 Kautabletten pro Tag. Die maximale Tagesdosis liegt bei 6 Kautabletten.


Hinweise

  • Medizinprodukt: Packungsbeilage beachten!
  • Auch für Schwangere und Stillende geeignet.
  • Frei von Laktose.
  • Ohne künstliche Farbstoffe.
  • Ohne Zuckeraustauschstoffe.
  • Kein Gewöhnungseffekt.
  • Mit Kräutergeschmack.
  • Der Wirkstoff Simeticon ist sehr gut verträglich. Er wird nicht in das Blut aufgenommen, sondern wirkt rein physikalisch. Nebenwirkungen sind nicht bekannt.

Hinweis für Diabetiker

1 Kautablette entspricht 0,1 BE

1 Kautablette enthält: Simeticon 135mg

Sonstige Bestandteile: Glucose, Siliciumdioxid, Magnesiumstearat, Bitterfenchelöl, Sternanisöl, Pfefferminzöl.

Der Wirkstoff Simeticon ist sehr gut verträglich. Er wird nicht in das Blut aufgenommen, sondern wirkt rein physikalisch. Nebenwirkungen sind nicht bekannt.
  • Enthält Glucose und Pfefferminzöl.
  • Bitte Packungsbeilage beachten!
  • Bitte trocken und nicht über 25°C lagern!

Packungsgröße / Inhalt

20 Kautabletten

Produktinformationen

Gebrauchsinformation PDF
Artikelnummer: 11193
Pharmazentralnummer (PZN): 08907030

Inhaltsstoffe

Fragen & Antworten zu Magen-Darm Entspannung Kautabletten

Unsere Experten beantworten Ihre Fragen.

tetesept Magen-Darm Entspannung Kautabletten sind schnell wirksam bei Magendruck, Völlegefühl oder auch bei Blähungen.  Sie sind schnell und zuverlässig wirksam und lösen unangenehme Gasansammlungen im Bauch auf natürliche Weise auf.

Ihre Frage war nicht dabei?

Dann wenden Sie sich an unseren Kundenservice, wir helfen Ihnen gerne weiter.

16 Bewertungen für Magen-Darm Entspannung Kautabletten

(16 Kundenrezensionen)
  1. G.Kl.

    Bei mir wirken die Kautabletten recht schnell und lindern Symptome wie Völlegefühl, Bauchdrücken usw auf angenehme Weise. Der Geschmack ist sehr Sternanisöl lastig – was aber nicht wirklich schlimm ist. Mein einziger Verbesserungsvorschlag ist, eine größere Packung geboten zu bekommen. Kann diese Kautabletten nur weiterempfehlen.

Das könnte Sie auch interessieren

Ratgeber

Luft im Bauch?

Zu viel Luft im Bauch kann sehr unangenehm sein und zu Blähungen sowie Völlegefühl führen. Mit unseren Tipps werden Sie diese schnell wieder los.

Mehr erfahren